Ошибки при строительстве коттеджей из бруса

Деревянный профилированный брус – один из самых популярных стеновых материалов, используемых в современном малоэтажном домостроении. Его технические характеристики и физические свойства таковы, что обеспечивают домам из бруса хорошее теплосбережение и привлекательный внешний вид. Специальная обработка древесины против гниения и вредных насекомых позволяет надолго сохранить деревянные конструкции в первозданном виде, без какой-либо дополнительной отделки.
Монтаж жилого дома из профилированного бруса можно заказать у изготовителя и выполнить самостоятельно, собственными силами или с привлечением бригад строителей. В первом случае заказчик получает строение «под ключ» с гарантией того, что все строительные операции выполнены строго по проекту и не потребуют впоследствии никаких дополнительных работ. При самостоятельном строительстве будущему владельцу недвижимости необходимо предусмотреть следующее:

  • правильно произвести расчёт и закладку фундамента – посадка сруба должна быть точной, исключающей просадку конструкции;
  • выполнить обработку всех деревянных конструкций антисептиками, антипиренами;
  • исключить возможность линейных деформаций стен, снимая излишние нагрузки установкой перегородок, дополнительных нагелей;
  • правильно выбрать количество и места размещения оконных, дверных проёмов;
  • обеспечить естественную вентиляцию для предотвращения процесса гниения;
  • окончательную отделку вести только после полной усадки сруба или с учётом возможных деформаций.

Ошибки, допущенные при строительстве дома из бруса, выявятся не сразу, а спустя месяцы или годы после ввода жилья в эксплуатацию. Для их исправления потребуются дополнительные затраты. А избежать этого можно ещё до начала строительства, воспользовавшись услугами профессионалов, выполняющих и проектирование, и поставку материала, и монтаж.
Еще информация по теме:
Закажите у нас строительство дома из профилированного бруса размером 6х8!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.