Идеальный размер участка

Выбрать подходящий размер участка для дома и дачи не так легко, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, небольшой участок – в обработке удобнее, более функционален, приобрести его проще и цена намного ниже. Европа как раз уже давно приняла решение в пользу таких маленьких участков. С другой стороны, а вдруг неожиданно понадобится построить второй домик, так как в построенном уже всей семье будет тесно? Так и появляются поместья площадью в несколько гектаров.
Ответить однозначно на вопрос, какой лучше участок, маленький или большой, невозможно. Прежде всего, необходимо понимать, для чего Вам нужно загородное домовладение, где оно находится, что за ландшафт, какой будет стоять дом и т.д. Чтобы не ошибиться с площадью участка, следует иметь в виду несколько простых нюансов.
Размер участка
Для пригородного дома, где семья собирается проживать постоянно, вполне хватит от 6 до 10 соток. На таком небольшом участке легко разместятся дом, газончик, лужайка, несколько кустов и деревьев. Покупать больший участок по масштабам пригородной усадьбы – не логично. Для постоянного проживания в пригородном доме, как правило, обычному обывателю не нужны дополнительные постройки, такие как гаражи или бани. А для реализации семейных садоводческих амбиций хватит вполне газончика и клумбы, площадью в пару соток.
Для загородного дома и бани под ключ или дачи для отдыха больше подойдет участок немного больше. Как стартовый минимум можно рассматривать стандартные 12-15 соток. Оптимальным для загородного дома или дачи можно считать размер участка в 20-25 соток. На такой площади можно поставить дом, который не будет упираться в соседские окна, баню, хозяйственную постройку и небольшой сад или другие ландшафтные красоты.
Также при выборе участка следует учитывать размер дома. Участок и дом должны быть сомасштабны. Проще говоря, на небольших загородных участках нет места игре в высоту и гигантомании.
Для маленького участка в 10-15 соток сомасштабным будет дом до 150 кв.м. общей площади. Также верно и обратное: если Вы задумали небольшой дом, тогда не следует гнаться за большими размерами участка. На участке в 20-25 соток идеально будет смотреться коттедж площадью около 250 кв.м. А дворцы и усадьбы можно строить на участках, размер которых составляет более гектара.
Проще говоря, что бы Вы не решили при выборе участка, обязательно стремитесь к гармонии. Стандарты и вкусы переменчивы, концепцию жизни позже можно будет и поменять.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
  • Амина Морозова

    Моя дача 15 соток и большую часть занимают огорода, а домик мы построили пусть и небольшой, но очень уютный!

  • Вова

    купили участок 20 соток будем строить коттедж. думаю места хватить и для бани, и для возможных других построек.