В какое время года лучше строить дом?

Вопрос этот далеко не праздный, и ответ на него отнюдь не очевиден. Традиционно лучшим временем для постройки загородного частного дома считался весенне-летний период. Однако современные технологии позволяют успешно возводить частное жилье практически в любое время года. Да и опыт наших предков тоже дает разные ответы на заданный вопрос. Например, заготовка бревен под строительство срубов в русских деревнях часто велась зимой, когда отсутствуют сельскохозяйственные работы (плюс считается, что заготовленная в холода древесина обладает большей прочностью).
Другое дело, что возведение дома проще вести в теплое время года. Хотя и здесь есть свои нюансы: скажем, внезапный дождь может оказать на незаконченный сруб более вредное воздействие, нежели снег. А возвращаясь к вопросу современных технологий, можно совершенно четко утверждать, что строительство домов из современных каркасов и панелей или из клееного бруса может одинаково успешно вестись как летом, так и зимой. То же касается фасадных и кровельных работ и ряда ремонтно-отделочных операций.
Если обратиться к чисто рыночным реалиям, то по понятным причинам в «несезон», то есть в зимнее время, а также поздней осенью приобретать стройматериалы и пользоваться услугами строителей — более выгодно. Весной и летом компании-застройщики обычно загружены заказами, и привлечь их к работе получается и сложнее, и дороже. Но, естественно, при «зимней альтернативе» надо заранее позаботиться о вопросах отопления для создания комфортных рабочих условий строителей и о надежном укрытии складированных стройматериалов.
В любом случае, окончательный ответ на вопрос о времени строительства частного дома лучше всего получить у специалистов. Мы осуществляем строительство частных домов и передвижных бань, причем мы предлагаем одно из лучших на рынке соотношение цены и качества. Вы всегда можете задать нам уточняющие вопросы по телефону.
Еще информация по теме:
Закажите строительство дома из профилированного бруса в компании «Минидомик»!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.