Украшаем баню

Дома и бани из бруса выполняют не только практическую, но и эстетическую функцию, важно, чтобы отдыхало и тело и, конечно, душа.
Для воплощения этой цели в жизнь уместно купить баню и декорировать ее не только снаружи, но и внутри.
Для такой постройки подходит своеобразный, но строгий декор. В большинстве случаев строительным сырьем для бани служит натуральное дерево. Это решение наиболее правильно, поскольку стены из камня под влиянием высокой температуры покрываются испариной. Кроме того, дерево само по себе уже является украшением постройки.
В целях декорирования и обшивки бани чаще всего используют сосну или некоторые лиственные породы, которые практически не разрушаются под воздействием влаги и температуры.
Тем, кто хочет украсить свою баню липой или дубом, целесообразно использовать для этого предбанник и комнаты для отдыха. Не стоит декорировать данными породами помещения с бассейном и парилку.
Некоторые предпочитают использовать резьбу по дереву: сделать резными можно практически все детали конструкции: начиная от окон и дверей, заканчивая ручками щеток, посудой из дерева.
Испокон веков резьба по дереву была составляющим атрибутом в украшении бань и домов. Истоки возникновения этого искусства архитектуры прослеживаются с тех времен, когда изображения зверей, птиц и небесных светил носили мифический характер.
В целях декора входа в баню применяют технику плоскорельефной или глухой рельефной резьбы. В парилке пригодятся изделия из дерева, поскольку они являются экологически чистыми и приносят организму только пользу.
При возведении бани нужно уделить внимание украшению предбанника и комнаты отдыха, ведь именно здесь Вы готовитесь ко всем удовольствиям, которые приносят банные процедуры.
В предбаннике можно установить скульптуру Нептуна из дерева, которая настроит Вас на нужный лад.
Стены комнаты отдыха можно украсить панно, отлично будут выглядеть деревянные эстампы.
В предбаннике и в комнате отдыха обязательно должен быть стол и стулья. Не лишним будет наличие зеркала на стене.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
  • Виталий

    наша баня декорирована сосной. уже прошло пять лет — ничего не деформировалось, как новая.

  • Татьяна

    Действительно, построить отличную баню — это еще пол дела. Для любого человека очень важно, чтобы в бане было уютно. Именно поэтому нужно грамотно декорировать помещение, а также оснастить его всеми необходимыми для отличного отдыха аксессуарами