Выбор фундамента при строительстве деревянного дома

Фундамент является одним из наиболее дорогих конструктивных элементов здания. Его назначение – обеспечить устойчивость, исключить просадки и другие эксплуатационные деформации строения. В современном строительстве используется несколько типов фундаментов, которые принципиально отличаются друг от друга. Правильный выбор типа и мощности фундамента обеспечит дому расчётную капитальность и позволит избежать неоправданных материальных затрат.
Выбор типа фундамента в первую очередь зависит от гидрогеологических характеристик земельного участка. Также для принятия решения необходимо выполнить сложные инженерные расчёты с анализом климатических условий в месте строительства, изучением структуры и несущей способности грунта. В результате сопоставления полученных материалов с расчётными нагрузками определяется оптимальный тип основания. Окончательное решение принимается на основании технико-экономического сравнения и предусматривает обеспечение расчётной несущей способности при минимуме материальных и трудовых затрат.

Типы фундаментов, применяемых в современном деревянном домостроении:

  • ленточный, из сборного или монолитного железобетона;
  • столбчатый, из бетона, камня;
  • монолитная железобетонная плита;
  • винтовые сваи.

Самым технологичной и недорогой конструкцией, пригодной для деревянного дома, считается свайно-винтовой фундамент. Он не требует предварительной подготовки земельного участка, может монтироваться в любое время года. Сваи завинчиваются на глубину, превышающую уровень промерзания грунта, обвязываются по верху металлическим поясом и обеспечивают равномерную осадку здания.
Еще информация по теме:
Закажите у нас проект дома из профилированного бруса размером 6х9!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.