10 золотых правил построения русской брусовой бани

  1. Определение типа строения. Будет ли это традиционная русская баня, финская сауна или нечто более современное и «продвинутое» с джакузи и караоке? Не удивляйтесь, но последний вариант тоже встречается. От концепции зависит и планировка, и бюджет, и возможности по применению тех или иных стройматериалов.
  2. Создание проекта. Обычно здесь ориентируются на уже готовые варианты, внося в них свои изменения в соответствии с личными предпочтениями (например, строить ли второй этаж и если да, то из какого материала, делать ли отдельную комнату для отдыха, и пр.).
  3. Разработка планировки. Стандартные помещения бани: парная, моечная, раздевалка и предбанник. Но и тут можно проявить свою фантазию. Например, создать такой большой предбанник, который можно использовать в качестве жилого помещения. С другой стороны, старинные русские поверья, уходящие в языческие времена, рассказывали о «банном» (аналоге домового), который не любит, чтобы в бане кто-то жил.
  4. Выбор материала для строительства. Из бруса может быть построен только один этаж бани, а другой — из иного материала. Наиболее распространенный материал, наряду с оцилиндрованным бревном или брусом, — это кирпич. Встречаются и каркасно-щитовые конструкции. Все эти варианты отлично подходят для возведения бани любого типа, с той оговоркой, что деревянные строения подвержены пожарам. Но очевидно, что это объективная данность, с которой ничего не поделаешь. Надо просто соблюдать соответствующие меры предосторожности.
  5. Подбор места расположения. В русских деревнях бани обычно строили возле речки либо пруда или в составе дома. Последний вариант имеет определенные минусы (сырость в жилом доме — не слишком приятный фактор), но при лютых российских морозах его преимущества очевидны. В общем, делать баню в составе дома или нет — дело хозяйское, тут все зависит от конкретной ситуации: кто-то отдыхает на даче только летом, а кто-то круглогодично живет в загородном доме.
  6. Строительство фундамента. Для возведения бань могут применяться столбчатые или ленточные фундаменты, на винтовых сваях и др.
  7. Возведение стен. Как подрядчику, так и заказчику необходимо отследить качество бруса (например, убедиться, что бревна хорошо высушены и не имеют видимых изъянов). А затем, естественно, нужно тщательно следить за процессом строительства.
  8. Грамотная теплоизоляция. В большинстве случаев она осуществляется с использованием специальной ленты из полиуретана.
  9. Выбор котла. Сейчас наиболее распространены газовые котлы, а также котлы для твердого топлива либо комбинированные варианты. Газовый котел экономичен и удобен в эксплуатации, но далеко не везде есть газ. К тому же «банька на дровах» для многих имеет свою особенную прелесть.
  10. Выбор подрядчика. Можно вести строительство бани своими силами, а можно обратиться к профессионалам. Решать вам. Хороший подрядчик обеспечит подбор подходящего проекта и планировки, вовремя подвезет качественные стройматериалы и оборудование, быстро и хорошо осуществит само строительство.

Предлагаем услуги по возведению бань различных типов. Уточнить все интересующие вас подробности вы можете по телефону или электронной почте.
Еще информация по теме:
Бани из профилированного бруса от компании «Минидомик»!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.