Как сделать фундамент навечно?

Вопрос о том, как можно сэкономить при строительстве дома, волнует многих. Согласно статистике, сумма, которая затрачивается на устройство фундамента, составляет приблизительно одну треть всех затрат на возведение объекта.
Естественно, при строительстве дома следует подумать о возможности сэкономить так, чтобы это не сказалось на качестве.
Прежде всего, следует решить, какой тип фундамента будет использоваться. Нужно принимать во внимание, что ленточный стоит дешевле, чем фундаментная плита, а столбчатый, в свою очередь, стоит меньше, чем другие разновидности.
Тем не менее, неправильно выбранный вид основания может привести к таким ужасным последствиям, как разрушение постройки. Этот вопрос требует повышенного внимания. Для того чтобы построить фундамент навечно и не беспокоиться о его состоянии, необходимо учесть все важные моменты, связанные с этим процессом.

Необходимо учитывать такие особенности:

  • ленточный фундамент оптимально подойдет для строительства домов большой площади, с массивными стенами на территории и низким уровнем залегания грунтовых вод;
  • столбчатые разновидности возводятся чаще всего под каркасные здания в тех случаях, если грунт лежит глубоко, и возведение ленточных конструкций нерационально;
  • при разнородном грунте рекомендуется использовать фундаментные плиты.

Не следует забывать о климатических условиях. К примеру, важную роль играет уровень промерзания почвы. Это основная опасность для оснований домов, так как она может вызвать разрушение конструкций.
Поэтому, чем более суровый климат на местности застройки, тем глубже должен быть фундамент. Для примера можно привести средние данные о промерзании почв в Москве, Краснодаре и Новосибирске — соответственно 140, 80 и 220 сантиметров.
Строительство фундамента лучше всего производить в теплое время года. Это позволит обеспечить основанию еще большую надежность.
При выборе материалов учитывайте условия их эксплуатации и особенности использования. Надежность конструкции во многом зависит от качества бетона, который должен соответствовать всем действующим стандартам.
При проведении предварительных грунтовых работ нужно проконтролировать, чтобы они выполнялись в точности по нормативам, установленным для конкретной местности.
Надежный и прочный фундамент является залогом безопасного и комфортного проживания.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.