Какие бани лучше: маленькие или большие?

Возведение бани — это довольно сложный процесс, включающий в себя несколько этапов. Сложность строительства напрямую зависит от габаритов объекта. Первым делом необходимо определить, какая баня будет оптимальной для владельца и его семьи. Кому-то хочется построить на участке целый комплекс, а некоторые готовы ограничиться маленькой парилкой. Таким образом, размеры определяется, прежде всего, личными потребностями и финансовыми возможностями.

Оптимальные размеры русской бани

Планируя строительство, следует знать, что традиционная русская баня включает в себя три главных помещения:

  • раздевалку, которая также может использоваться в качестве комнаты отдыха;
  • душевую комнату;
  • парилку, предназначенную для высоких температур.

В некоторых случаях последние два помещения совмещаются. Это зависит от личных предпочтений.
При определении места под строительство бани следует учитывать необходимость предбанника и места для складирования дров.

Бани-малютки — преимущества и недостатки

Такие бани предназначены для тех людей, которые предпочитают уединение шумным компаниям. Они рассчитывают минимальные размеры бани только для себя и членов своей семьи, при условии, что париться они будут не сразу все вместе, а по очереди.
Такая баня может являться пристройкой к жилому дому. В этом случае отпадает необходимость в предбаннике, а площадь помещений сокращается до минимума.

Допустимые размеры для комфортной эксплуатации бани

Ширина раздевалки должна составлять не менее 1 метра. Общая минимальная площадь для одного человека — 1,3 м2.
Душевая используется только для мытья, поэтому ее размеры можно сократить до 1 м2.
Размер парной также должен быть не менее 1 м2, если париться сидя. К этому нужно добавить габариты печи и противопожарные расстояния от стен.

Стандартный размер бани для небольшой семьи

Для отдельно строящейся бани рекомендуется делать сруб размерами примерно 5 х 5 метров. Если объект возводится отдельно, особое внимание нужно обратить на предбанник. Он необходим для защиты внутренних помещений от морозов и ветра, в нем можно хранить веники и часть дров.
Для большего удобства рекомендуется, чтобы баня включала все эти три помещения. При этом внутренние размеры определяются соотношением 1 х 1,5 х 2 — соответственно парная, душевая и раздевалка.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.