Какая площадь рекомендуется для комфортного проживания?

Оптимальная площадь дома напрямую зависит от личных предпочтений проживающих в нем людей, их сферы деятельности и образа жизни. К примеру, для пожилых людей наиболее удобными жилищами становятся малогабаритные квартиры или студии, так как с сокращением свободной площади снижается квартплата и трудозатраты на уборку помещений.
Студенты и молодые семьи без детей, а также представители творческих профессий также предпочитают небольшие дома, так как проводят довольно мало времени дома.
Большие семьи с детьми нуждаются в гораздо большем пространстве, так как для удобства проживания детям нужно отдельное место для активных игр и отдыха.
На сегодняшний момент широким спросом пользуются небольшие квартиры, так как современное население довольно мобильно, а покупка большой жилплощади в сложившихся экономических условиях является нецелесообразной.

В Москве действуют следующие нормативы:

  • для проживания одного человека полагается 33 квадратных метра;
  • для семьи из двух человек — 42;
  • для трех и более человек — не менее 18 м2 площади на одного жильца.

С ростом семьи для комфортного проживания установленных норм становится недостаточно. Исходя из документов получается, что для трех проживающих нужно не менее 54 м2, если рассматривать общую площадь квартир, то это примерно средняя современная «двушка». Площадь трехкомнатной квартиры начинается уже от 60 м2. Для проживания семьи с ребенком нужно иметь как минимум спальную, гостевую и детскую комнаты.
Очень важным моментом является естественное освещение помещений. В маленьких и темных комнатах люди испытывают психологический дискомфорт.
В настоящее время уровень комфорта достаточно высок, поэтому среднестатистическому обывателю необходимо отдельное пространство для проведения досуга, хранения одежды, просторная кухня и санузел. Еще несколько десятилетий назад для удовлетворения потребностей основной массы населения вполне достаточно было гораздо меньшей площади.
Чем выше класс у жилья, тем больше потребностей учитывается в проекте. Например, в эконом-классе нельзя встретить отдельную гардеробную или санузел размером больше 3 м2. В проектах повышенного уровня комфорта больше площади выделено под кухню, холл и спальни. Появляются дополнительные помещения: кладовая, прачечная и т. п.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.