Баня со вторым этажом – все секреты постройки

Если вам сложно представить свой загородный участок без бани, если вы хотите приглашать друзей к себе на дачу, чтобы вместе порадоваться белому пару и оздоровлению организма, то ни в коем случае не стоит отказывать себе в этой радости.
А уж если вы решили построить добротную баню, которая вместила бы в себя всех ваших друзей и обеспечила полноценный отдых, то лучший выбор в этом случае, конечно же, двухэтажная баня .
Баня со вторым этажом – это отличный способ сэкономить место на собственном участке. Ведь второй этаж можно запросто обустроить под спальню. А если на участке уже есть большой дом, где могут заночевать все гости, то второй этаж баньки послужит вам бильярдной или просто местом для отдыха после парилки. Однако, достаточно часто, хозяева земельного участка предпочитают строить большие добротные постройки с баней на первом этаже и полноценным жильем на втором.
На сегодняшний день мало кто предпочитает покупать готовые бани, построенные под ключ. Такая постройка, как правило, гораздо дороже, чем возведение здания собственными руками. Но, разумеется, для успешной стройки двухэтажной бани, вам необходимо узнать массу тонкостей и секретов. Начнем по порядку.
Определяемся с проектом здания.
Для начала подумайте, какое количество людей должна будет в будущем вмещать ваша баня. Собственно, от этого количества будет зависеть размер будущей постройки. Так, например, самый экономный вариант двухэтажной бани сможет одновременно вместить в себе максимум 5 человек. Если этого для вас недостаточно – то выбирайте проекты побольше.
Далее, определитесь с тем, для чего будет использоваться второй этаж. Двухэтажная баня может служить вам жильем или дополнительным гостевым домиком. В любом случае, такая постройка будет в несколько раз экономнее, чем строительство бани и дополнительного домика отдельно. В зависимости от назначения второго этажа, будет зависеть его размер и планировка. Вы можете построить небольшую комнатку, а все остальное пространство использовать в качестве просторной открытой террасы на втором этаже. На такой террасе можно будет загорать или просто отдыхать после парилки.
Разумеется, если вы можете себе позволить максимальные затраты на постройку собственной бани, то выбрав проект большого здания, вы сможете соорудить на втором этаже целый личный тренажерный зал с массажерами, джакузи и другими дополнениями к парилке. Но, такую роскошь может позволить себе не каждый, поэтом если вы стремитесь сэкономить, то тщательно продумайте использование каждого уголка будущей постройки.
Готовые бани со вторым этажом порадуют вас и, безусловно, будут стоить потраченных денег. Собственное место для уединения, отдыха и расслабления – это то, что нужно после шумного города и тяжелой работы на земельном участке. Ведь двухэтажная баня – это не просто предмет роскоши. Многофункциональность здания позволит вам существенно экономить место на участке и собственные деньги, ведь имея второй этаж, вам не понадобиться строить отдельную мастерскую или комнату для отдыха, а мансарду на первом этаже легко можно будет оборудовать под летнюю кухню. Таким образом, вы сможете в одном здании реализовать несколько задач, не переплачивая при этом за дополнительные постройки.
Еще больше экономит ваши средства проекты каркасных бань. Такие легкие конструкции очень практичны, легко устанавливаются и не требуют больших затрат на материалы. Такую постройку вы смело можете возводить сами, что позволит вам сэкономить и на рабочих.
Как правильно выбрать место для бани.
Довольно часто неправильно расположенные готовые бани приносят только проблемы своим хозяевам. Они не прогреваются, отсыревают только потому, что строители безответственно подошли к вопросу размещения здания.
Нужно четко помнить, что баню ни в коем случае нельзя размещать в непосредственной близости от водоемов. Необходимо придерживаться расстояния хотя бы в 30 метров от озера или ручья, в противном же случае, баню затопит при первом же паводке.
Лучше всего закладывать баньку на возвышенности на западной или юго-западной стороне вашего участка. В этом случае солнечные лучи будут долго прогревать баньку. Кроме этого, учитывайте направление ветров на вашем участке. Если не учесть этот фактор, то дым будет постоянно задуваться в помещение.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.