Как определить идеальное место для бани?

Если Вы приняли решение возводить баню на своем участке, первое, с чего стоит начать – определиться с ее месторасположением.
Проекты бань, конечно, лучше разрабатывать совместно с профессионалами, которые помогут в зависимости от рельефных особенностей местности, размера территории, расположения самого дома и других сооружений, в частности беседок, гаража, выбрать наиболее оптимальное место. В том случае если Вы планируете определять месторасположение бани на участке самостоятельно, необходимо принимать во внимание некоторые важные моменты.
Не стоит совмещать баню с домом, подобное объединение может привести к тому, что резко сократится эксплуатационный срок обоих строений. В бане во время ее использования образуется высокая влажность, которая, несмотря на то, что при возведении строения использовалось паро- и гидроизоляционное сырье, может привести к появлению сырости, неприятных запахов и грибков в помещениях дома. Совмещение дома с баней допустимо только тогда, когда предполагается строительство финской сауны. Тем не менее, и в данном случае целесообразно соблюдать все требования к вентиляционной системе, канализационным стокам и гидроизоляции.
Если на земельном участке предусмотрено наличие природного либо искусственного водоема, отличным месторасположением бани будет ее установка рядом с ними. Однако возводит баню желательно на расстоянии около двадцати метров от берега, только в таком случае можно не опасаться того, что фундамент бани подмоет вышедший из берегов водоем.
Баня обязательно должна располагаться в месте, которое находится на существенном удалении от посторонних глаз и дороги. В данном случае наиболее оптимальным вариантом является использование зеленых насаждений. Это могут быть цветы, кустарники и т. д.
Если Вы планируете использовать баню круглый год, вход в ее помещение рекомендуется делать с южной стороны. В таком случае сугробы будут образовываться незначительные, а с наступлением весны они быстрее растают. В силу своих особенностей бани считаются довольно опасным с точки зрения пожаробезопасности объектом, именно в этой связи целесообразно располагать ее вдали от других строений.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.