Почему трескается бревно

Любители таких загородных построек, как садовые дома, нередко сталкиваются со следующей проблемой – появление трещин в бревнах. В чем же причина этой неприятной особенности?
Дело в том, что дерево – это материал, который с течением времени меняет свою форму, объемы, а также размер. Подобная трансформация, к сожалению, влечет за собой ухудшение технических характеристик жилища: потерю тепла, возникновение сквозняков и общее снижение уровня комфортабельности.
Факторов, способных привести к преждевременной порче бревна, достаточно много, однако, в широком смысле, все они подразделяются на четыре большие группы.
1) Применение низкокачественных материалов.
2) Нарушения в графике отопления сруба.
3) Ошибки, допущенные на этапе разработки проекта.
4) Нарушение технологий рубки и монтажных работ.
На последнем пункте стоит остановиться подробнее. Во-первых, бревна могут быть плохо подогнаны. Небольшие щели между ними имеют свойство со временем увеличиваться, а такие зазоры довольно сложно заделать.
На этапе монтажа сруба также допускаются многие ошибки. Пристальное внимание стоит уделить укладке утеплителя между венцами. Элементы деревянной конструкции должны быть подогнаны друг к другу вплотную – не стоит полагать, что эти щели нивелируются за счет тяжести кровли. Осадку бревен следует производить равномерно, сохраняя высотный уровень венца. Скрепление в соседних венцах бревен получило название шкантовка. Для ее качественного осуществления стоит проделать отверстия в бревнах, в которые можно будет вставить нагели — бруски из дерева. Стягивание же бревен, в свою очередь, тоже должно быть предельно плотным. В противном случае, по бокам чаши начнут возникать зазоры.
Отдельные строительные бригады попросту отказываются от разгрузочного пропила, который необходимо производить вдоль оси бревна. Эта процедура позволяет создать особую вертикальную трещину – она не будет продуваться, а ее внешний вид добавит особенный колорит садовому домику. Главное – помнить, что такого рода пропил производится не более, чем на 45%, и не менее, чем на 25% диаметра бревна.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.