Под крышей дома своего…

Строительство любого дома оканчивается установкой крыши. Глядя на крыши домов , которые устанавливает каждый хозяин, можно по достоинству оценить его вкусы. Если крыша выполнена из качественных современных материалов для кровли, то ей не страшны ни мороз, ни стужа, ни ветер, ни снег, ни дождь. Качественно выполненная крыша сможет служить своим хозяев долгие годы и не нуждаться в ремонте или переделке. Поэтому необходимо и дом строить из качественных материалов и крышу возводить тоже из современных кровельных качественных материалов. Лучше хорошо потратиться одни раз, чем потом все время заниматься латанием крыши. Крыша представляет собой несущую конструкцию, на которой впоследствии крепится кровля. Кровля является наружной частью крыши, которая осуществляет непосредственную защиту от воздействия атмосферных воздействий.
Только в последнее время крыша начала считаться равноправным элементом всего архитектурного вида здания. Нынешние хозяева, разрабатывая проект дачного дома или проекты брусовой бани, решают наряду с вопросами устойчивости, прочности, надежности, огнестойкости своего дома, решают и разрабатывают дизайн его крыши.
Крыши делятся на скатные и плоские. К крышам плоского типа относятся конструкции крыш с углом наклона ее поверхности от 1 до 2,5о. Скатные крыши имеют гораздо больший угол. Больше всего выполняются крыш скатного типа. Основное назначение крыши, как известно, защитное. Наряду с этим крыши выполняют еще и декоративную функцию. Размер и форма ската, количество скатов зависят от разных условий: эксплуатационных, климатических условий, от вкуса хозяев дома и замысла строителей – дизайнеров. Скатные крыши выполняют одно и двухскатными, шатровые, вальмовые и многощипцовые. Конические, купольные и сводчатые крыши встречаются очень редко. Строителям по нраву простые типы крыш, так как чем крыша проще, тем легче и проще обходится ее возведение. Если скатная крыша деревянного дома имеет сложную форму, то в ней возникает немало скатных пересечений, которые образуют внутренние углы. Эти пересечения называются ендовы. Они представляют собой самые ненадежные кровельные места. Уклоны ендовы по сравнению с уклонами скатов значительно меньше. Но по ним проходит большое количество воды. А это значит, что в этих местах необходимо пристально следить за водонепроницаемость во избежание протекания крыши. Также в этих местах скапливается снег, который увеличивает своей тяжестью нагрузку на крышу в целом. Получается, что возводить такую крышу и следить за ней очень сложно. Лучше всего, когда дом с крышей имеет холодный вентилируемый чердак. За такой крышей легче следить, и прослужит она гораздо дольше.
Современная крыша призвана гармонично завершить домовое строение, быть красивой и привлекательной и удобной в обслуживании. Желательно, чтобы форма крыши и ее цвет гармонировали с окружающим ландшафтом. Крыши тоже являются элементами строительной моды. Что интересно, эта мода меняется практически каждые три года. Так, лет десять назад часто заказчики просили крыши в виде всяких прибамбасов: башенок, куполов и др. Сегодня в моде упрощенные модели крыш, более спокойные и элегантные. Крышей классического стиля называют многоскатные и многоуровневые крыши со сложным профилем. Если в чердачное помещение по желанию заказчика встраивается дополнительное помещение – мансарда, то тогда лучше изготавливать многоскатные и многоуровневые крыши. Сегодня без мансарды не обходится практически ни один дом. Мансарду многие хозяева используют для установки домашнего кинотеатра, для спален или гостевых комнат.
Форма крыши также зависит от страны, где возводится дом. Так крыши, которые популярны у нас в стране, совсем не похожи на крыши, которые возводят за рубежом. Основная причина, наверное, кроется в климатических условиях разных стран. У нас, например, долго на крышах лежит снег, в нашей стране часты затяжные дожди. Поэтому опытные специалисты профильных строительных компаний проект будущего дома начинают именно с проекта крыши.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.