Дачи, садовые дома и домики в деревне: отличительные особенности

Современное законодательство между такими понятиями как дачные и садовые дома ставят знак тождества. Если говорить о строениях с юридической точки зрения, дача (садовый домик) является капитальной постройкой, основное предназначение которой – отдых, временное (сезонное) проживание.
Что же вкладывается в данные понятия?
В первую очередь стоит отметить тот факт, что садовый домик (дача), равно как и домик в деревне представляет собой капитальную постройку. Как следствие этого, любое капитальное строение имеет определенные качества:
- длительная эксплуатация. То есть сарайчик или бытовку никак нельзя назвать дачей (садовым домиком);
- на садовый домик, равно как и на дачу, собственник имеет полное право оформить технический паспорт;
- разрешается регистрация строений в соответствующих организациях. В этом случае есть возможность получить удостоверение о госрегистрации, в результате чего даче будет присвоен собственный инвентарный номер;
- прочная связь с землей, то есть под садовым домиком (дачей) находится фундамент, выполненный из долговечного сырья и заглубленный в землю;
- после регистрации дача признается имуществом. Это свидетельствует о том, что строение невозможно переместить с места на место;
Далее стоит отметить тот факт, что дача (садовый домик) не предназначен для проживания в ней постоянно. Именно этим она отличается о квартиры или дома. В последних, кстати, человек имеет полное право получить прописку или регистрацию, по месту расположения домика на регистрацию можно не рассчитывать.
Сезонное проживание не предусматривает наличие таких жилых помещений как санузел, газ, электричество, отопление и кухня.
Ввиду того что дача (садовый домик) предназначены исключительно для проживания, в них категорически запрещается вести всякую предпринимательскую деятельность.
Несмотря на схожесть таких понятий как дача и садовый домик, отличия между ними все-таки есть. В том случае если участок земли предоставляется для дачного строительства, в данном случае подразумевается возведение на нем дачи. Если земля выделена для коллективного садоводства, здесь целесообразно заниматься разведением садовых культур. Возведение на таком участке садового домика не является обязательным.
Участок земли, который предоставляется под дачу, обязательно должен иметь назначение «для дачного возведения». Дачные поселения, как правило, обязательно должны располагаться в местности, которая предусматривает рекреационные качества, в частности реки, озера, леса, конечно, при условии соблюдения правил.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.