Нулевой цикл строительства

Первым этапом любого строительства является так называемый «нулевой цикл». Этот этап включает в себя все работы, производимые ниже нулевой отметки, то есть ниже уровня первого этажа. На нулевом цикле производятся все подготовительные, земляные и строительные работы, но они не ограничиваются только закладкой фундамента. Производится целый комплекс мероприятий по подготовке участка к строительству дома.
В первую очередь, идет подготовка территории к самому процессу строительства. Гораздо проще, если домовладелец приобрел пустой земельный участок. В таком случае вся работа сводится к вывозу мусора. В ином случае приходится разбирать все имеющиеся постройки, иногда даже с помощью специальной техники.
Когда заканчивается борьба с рукотворным мусором, начинается борьба с природными объектами. Пни, крупные камни, кустарники – минимальный список объектов для уничтожения. И нередко приходится жертвовать деревьями, попадающими под территорию строительства. Стоит помнить, что услуги спецтехники, вырубка и вывоз деревьев стоят недешево, поэтому такие моменты стоит продумать задолго до строительства. Недаром цены на бани иногда возрастают именно из-за высокой стоимости нулевого цикла строительства.
Следующий этап — прокладка подъездных путей и временных коммуникаций. В этом случае величина расходов зависит от месторасположения участка. При близком расположении временное освещение обеспечит наличие электричества у соседей. Прокладка подъездного пути отменяется в случае, если строительство происходит вблизи дороги. Проблемы возникают в случае расположения будущего жилья в чистом поле или где-нибудь на берегу реки. В этом случае бюджет строительства пополняется на несколько машин со щебенкой и песком для создания более-менее надежной грунтовой дороги.
И только при полной подготовке места для строительства начинается закладка фундамента для дома. Для легких и устойчивых домов из бруса достаточно иметь мелкозаглубленный ленточный фундамент. Исключения составят дома, строящиеся на сложных видах грунта.
Для таких случаев используют асбестоцементные трубы со специальной смесью в качестве несущих элементов. Плюсом такого фундамента является сравнительно невысокий расход материалов и выходящая итоговая цена затрат. В конечном итоге получается экономичное, но надежное основание брусового дома.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.