Преимущества финской бани

Наиболее ярким достижением финнов считается финская баня. Она очень напоминает русскую, но эти проекты бань предусматривают более низкую влажность и температурный режим.
Финская баня благотворно влияет на человеческий организм, а сами финны постоянно говорят о том, что сауна является лучшим лекарством.
По словам финнов, впервые они начали греться в бане около дух тысяч лет тому назад.
Первые постройки выглядели очень просто: размещались, как правило, в пещерах, внутри которых находился очаг. С течением времени появились дымоходы – баня стала светлее и чище. Главным условием финской бани является отдельная парная с наличием мест для принятия душа и полноценного отдыха.
Финская баня отличается не только уютом, но и гигиеничностью. Она отвечает всем требованиям порядка. Кроме всего прочего, баня имеет массу преимуществ, одним из которых является быстрое прогревание помещения. Строительным материалом для финской бани служит только натуральное дерево, плитка, если и используется, то только в общественных саунах.
Просто потрясает оздоровительный эффект от посещения бани. Она благотворно влияет на многие органы, а горячий воздух активно стимулирует слизистую дыхательных путей. Через пот из организма выводятся все шлаки и токсины, а также ускоряются процессы обмена веществ.
Собираясь в баню, следует помнить о правилах парения.
Для начала целесообразно позаботиться о комфортном температурном режиме, который может варьироваться от ста до ста двадцати градусов.
Перед тем, как зайти в парную, обязательно примите душ и насухо вытрите тело полотенцем, сухая кожа будет лучше потеть. Первый заход должен длиться около пяти минут, не больше. Дальше в парилке можно проводить больше времени. В перерывах можно принимать холодный душ или купаться в бассейне.
В баню люди ходят без одежды, поэтому, раздеваясь, не забудьте снять аксессуары, в противном случае вероятен риск получения ожога.
Единственным предметом, без которого посещать баню не рекомендуется, является специальная шапочка.
Финская баня – это отличное место для проведения приятного и спокойного досуга.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.